Menú principal

TENGO PROBLEMAS CON MI QUEMADOR!!!

Publicado por BLITOR, Diciembre 01, 2008, 06:47:04 PM

Tema anterior - Siguiente tema

BLITOR

HOLA SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR SE LO AGRADECERIA DEMASIADO.
DESDE HACE UN TIEMPO MI QUEMADOR COMENZO CON FALLAS, YA QUE TODOS LOS DISCOS QUE LE METO ME DICE QUE SON VIRGENES QUE QUE DESEO HACER CON ELLOS Y AUNQUE EN VERDAD LOS DISCOS YA CONTENGAN INFORMACION.
Y ADEMAS A LA HORA DE QUEMAR NUNCA TERMINA CASI AL FINAL ME DICE QUE SE PRODUJO UN ERROR Y YA NO QUEMA NADA SOLO ECHO A PERDER LOS DISCOS. MI MAQ. ES UNA DELL TENGO COMO UN AÑO Y MEDIO CON ELLA Y PUES TIENE COMO DOS SEMANAS QUE COMENZO LA FALLA.
NO SE SI ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR.
ESTARE CHECANDO EL FORO ESPERANDO PRONTO ENCONTRAR UNA RESPUESTA Y/ O DE PLANO ME DIGAN SI YA LO NECESITO CAMBIAR JAJA AL FIN DE CUENTAS NADA ES ETERNO VERDAD PERO PUES SI ME PUEDE AWANTAR UN POCO MAS PUES NO ME CAERIA NADA MAL SERIA UNA FERIA QUE ME AHORRARIA POR EL MOMENTO JAJA.
SALE GRACIAS A TODOS DE ANTEMANO Y PUES SI ALGUIEN SABE PUES ESPERO RESPUESTAS VALE CAMARA CAMBIO Y FUERA!!!.


Red Mx

que tal antes que nada pues decirte que cualquier aparato electronico no es eterno y todos cumplen un ciclo de vida util depende de como lo utilizes en este caso lo que se puede hacer es limpiar el laser venden unos discos especiales para esto estos discos contienen como una brochita y los limpia muy bien sin causarle ningun daño.


Por otra parte si ya lo intentaste pues creo que la vida util de tu CD-RW termino
[center][url=http://www.megawb.com][img]http://megawb.com/src/logo.png[/img][/url]

[b]Dominios, Hosting Y Desarrollo Web, con la calidad de LDC.[/b]
[/center]


JhOnUx

[quote author=BLITOR link=topic=1196.msg6152#msg6152 date=1228182424]
HOLA SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR SE LO AGRADECERIA DEMASIADO.
DESDE HACE UN TIEMPO MI QUEMADOR COMENZO CON FALLAS, YA QUE TODOS LOS DISCOS QUE LE METO ME DICE QUE SON VIRGENES QUE QUE DESEO HACER CON ELLOS Y AUNQUE EN VERDAD LOS DISCOS YA CONTENGAN INFORMACION.
Y ADEMAS A LA HORA DE QUEMAR NUNCA TERMINA CASI AL FINAL ME DICE QUE SE PRODUJO UN ERROR Y YA NO QUEMA NADA SOLO ECHO A PERDER LOS DISCOS. MI MAQ. ES UNA DELL TENGO COMO UN AÑO Y MEDIO CON ELLA Y PUES TIENE COMO DOS SEMANAS QUE COMENZO LA FALLA.
NO SE SI ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR.
ESTARE CHECANDO EL FORO ESPERANDO PRONTO ENCONTRAR UNA RESPUESTA Y/ O DE PLANO ME DIGAN SI YA LO NECESITO CAMBIAR JAJA AL FIN DE CUENTAS NADA ES ETERNO VERDAD PERO PUES SI ME PUEDE AWANTAR UN POCO MAS PUES NO ME CAERIA NADA MAL SERIA UNA FERIA QUE ME AHORRARIA POR EL MOMENTO JAJA.
SALE GRACIAS A TODOS DE ANTEMANO Y PUES SI ALGUIEN SABE PUES ESPERO RESPUESTAS VALE CAMARA CAMBIO Y FUERA!!!.
[/quote]Bueno tu porblema es por un conflicto de unidades as memoria y recuerda si no instalastes un programa parecido al ultra iso que crean unidades virtuales por q estas cuando las manipulas mal te traen este error bueno solucion mas rapida es Formatear bueno para que evites hacer memoria jeje chau y suerte